Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

1) наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Здание ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области», по адресу: г. Сызрань, ул. Советская, 28, является объектом культурного наследия Самарской области «Дом купца Бочкарева А.И. с магазином» в отношении которого выдано охранное обязательство №137-11/1861 от 25.11.2011 года. В предмет охранного обязательства входит объемно-планировочная структура здания.

Имея подобное ограничение в реконструкции и модернизации здания, в котором осуществляется образовательный процесс, ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» имеет 3 учебных кабинета общей площадью 242,5 кв.м.

Учебные кабинеты расположены на первом и на втором этажах здания. В учебном кабинете первого этажа возможна организация обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (на второй этаж подъем для отдельных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья невозможен) при условии их сопровождения.
Кроме того, при зачислении на обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно предоставление услуг дистанционного обучения.

Утверждённые в учреждении образовательные программы не включат в себя практические и спортивные занятия, для проведения которых необходимо использование специально оборудованных лабораторий и мастерских, объектов спорта.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» располагает библиотечным фондом учебных и методических изданий в количестве 774 экземпляра:
— учебная литература – 539 экземпляров;
— учебно-методические издания – 6 экземпляров;
— научная литература – 29 экземпляров;
— медиатека содержит 96 дисков.

По причине особого статуса здания ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» и включения в предмет охранного обязательства объемно-планировочной структуры здания обеспечить наличие оборудованных мест в библиотеке для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не представляется возможным. Доступ к использованию библиотечного фонда для указанной категории лиц возможен путем предоставления учебных и методических изданий в пользование.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» в достаточной степени обеспечено средствами обучения для проведения курсов повышения квалификации, а именно следующим оборудованием:
• специализированный программно-аппаратный комплекс педагога с доступом к ресурсам сети Интернет — 1 шт.;
• специализированный программно-аппаратный комплекс обучающегося с доступом к ресурсам сети Интернет — 13 шт.;
• интерактивная доска — 1 шт.;
• мультимедийный проектор — 3 шт.;
• многофункциональное устройство — 1 шт.

Рабочие места педагогических работников оснащены компьютерами, принтерами (6 шт.), выход в Интернет осуществляется с 14 рабочих мест.

2) обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В предмет охранного обязательства на здание ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» включен первоначальный внешний архитектурный облик здания, а также первоначальная лестница с ограждением, в связи с чем оборудование входа в здание и центральной лестницы пандусом и подъемником не представляется возможным.

Доступ в учебные помещения первого этажа для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен с помощью сопровождающих лиц и персонала ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань».
Учреждение имеет:

3) условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» созданы максимальные условия для организации самостоятельного питания слушателей.

В учреждении имеется помещение, приспособленное для приема пищи слушателями, площадью 13,2 кв.м, оборудованное мебелью и бытовой техникой, в котором слушатели имеют возможность принимать пищу.

4) условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все помещения ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области», включая учебные классы, содержатся в соответствии с установленными санитарными и техническими нормами: ежедневная влажная уборка, периодическое проветривание, энергосберегающие лампы.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» своевременно заключает договора с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг. Электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение предоставляются учреждению поставщиками соответствующих услуг с соблюдением требований к их качеству.
По мере получения финансирования в помещениях ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» проводится текущий ремонт. Кроме того, в учреждении приняты меры для своевременной специальной оценки условий труда на рабочих местах.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» располагает помещением с соответствующими условиями работы медицинских работников площадью 12,9 кв.м.

Также в учреждении приняты меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности учреждения: пропускной режим и охрана помещений. В штате имеются вахтеры и сторожа, выполняющие обязанности по пропускному и внутриобъектному режиму соответственно.

5) доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» осуществляется в соответствии с нормативными и распорядительными документами: Положение о политике в отношении обработки персональных данных.

Все компьютеры ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» объединены локальной сетью с выходом Internet: скорость подключения до 30 Мб/с, провайдер ПАО «Ростелеком» г. Сызрань.

6) электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» обеспечивается доступ к электронным образовательным ресурсам слушателей, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

7) наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» не располагает специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Навигация

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество