Закрытие летнего областного слёта молодых педагогов

Сегодня, 7 июля заканчивает свою работу «Школа молодого педагога». Участники подводят итоги слёта и возвращаются в свои родные школы.
Вчера в Центре повышения квалификации состоялась торжественная церемония закрытия, на которой участникам были вручены сертификаты об успешно пройденном обучении. В том, что полученные знания и навыки окажутся очень полезными молодым специалистам сомневаться не приходиться.
Молодой педагог Елена Воздвиженскова из сызранской школы № 27 рассказала о слёте:
— Эти 3 дня прошли в плодотворной работе: были очень интересные игры, тренинги, мастер-классы, они будут, несомненно, полезны в наших педагогических начинаниях. Каждый из присутствующих здесь еще больше захотел работать учителем, получил бурю эмоций и стремления к профессиональным достижениям. У меня уже масса планов на будущий учебный год. Я думаю, что все получится, в том числе благодаря опыту, полученному на слёте. Спасибо всем педагогам.
Тренинги, семинары, организационно-деятельностные игры для молодых специалистов проводили опытные педагоги: доценты кафедры экономики и управления Самарского экономического государственного университета к.психол.н. Татьяна Бобкова и к.экон.н. Елена Братухина, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии СИПКРО к.пед.н. Ирина Сорокина и доцент, Заслуженный учитель РФ, заведующий кафедрой воспитательных технологий СИПКРО к.пед.н. Ольга Смагина. Мастер-классы для участников слёта подготовили победитель областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области — 2016» Анжелика Зимина, победитель конкурса лучших учителей Самарской области в 2015 году Вера Жалилова, финалист окружного этапа областного конкурса «Учитель года Самарской области — 2016» Татьяна Голова.
Доценты СИПКРО высоко оценили работу, проделанную специалистами Западного управления, по организации и проведению педагогического слёта.
— Слёт, который проходит в Западном образовательном округе в 4 раз, показал самый высокий уровень масштабности по количеству молодых педагогов-участников с различных территорий. Программа слёта грамотна и актуальна, она была составлена в соответствии с основными проблемами и задачами, которые стоят сегодня перед молодыми педагогами. Все мастер-классы, все семинары, все организационно-деятельностные игры показали, насколько для молодых педагогов это было значимо, они это отражали в рефлексии, важно, что это было не формально, а именно очень точно отражало их сегодняшние профессиональные потребности. Участникам очень понравилось то, как было организованно и представлено обучение: теоретические, научные занятия динамично менялись на организационно-игровые, тренинговые, деятельностные, в сопровождении профессиональных преподавателей, — это все, показало, что программа получила целостное оформление, очень содержательное, и в то же время практико-ориентированный, актуальный и современный характер, — поделилась впечатлениями Ирина Сорокина.
Так же Ирина Владимировна отметила:
— На территории Западного округа работает единая команда. В слёте принимали участие люди из разных организаций: и директора школ, и методисты Ресурсного центра, и специалисты Западного управления и Центра повышения квалификации, — они общими усилиями создавали все условия, чтобы он прошел результативно, организованно, продуктивно, и это состоялось.
В завершении она добавила:
— Хотелось бы, чтобы слёт задавал вектор дальнейшего сотрудничества, тьютерства, профессионально-личностного сопровождения молодых педагогов, чтобы выливался в новые интересные проекты – вот об этом нам всем вместе нужно подумать.
Педагогический слёт не завершился. Он дал старт групповым и индивидуальным формам сотрудничества. Школа молодого педагога позволяет выявлять очень ярких, очень интересных ребят, очень перспективных молодых специалистов, и в будущем году необходимо организовать методическое, психолого-педагогическое сопровождение их подготовки для дальнейшего профессионального роста.

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie0

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie1

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie2

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie3

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie4

shkola-molodogo-pedagoga-zakrytie5