О проведении межрегионального семинара «Современные тенденции преподавания и изучения региональной истории в контексте Историко-культурного стандарта»

14-15 сентября 2016 года в городе Вологде пройдет межрегиональный семинар «Современные тенденции преподавания и изучения региональной истории в контексте Историко-культурного стандарта».
Организаторами семинара являются Департамент образования Вологодской области и АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».
Семинар проводится в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки и федерального сетевого графика реализации мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» ФЦПРО на 2016-2020 годы.
Целью семинара является обсуждение подходов к преподаванию и изучению региональной истории в условиях многоуровневого представления культурного исторического наследия Российского государства и населяющих его народов.

Основные задачи семинара:

  • определение места региональной истории в общем курсе истории России;
  • выявление эффективных практик реализации региональной истории в контексте Историко-культурного стандарта и Концепции нового УМК Отечественной истории;
  • определение социальных функций региональной истории исторического краеведения в части формирования гражданской, этнонациональной и культурной самоидентификации обучающихся;
  • представление опыта реализации регионального историко-культурного стандарта Вологодской области в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта.

Планируется обсуждение вопросов по следующим направлениям:

  • роль краеведческих музеев в сохранении и популяризации культурно-исторического наследия регионов;
  • организация работы с историческими источниками по региональной истории в условиях реализации Историко-культурного стандарта;
  • педагогический потенциал, содержание, технологии преподавания, опыт реализации учебных курсов по региональной истории на уровне основного общего и среднего общего образования;
  • создание общей модели регионального компонента и его учебно-методическое обеспечение;
  • организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся при изучении региональной истории.

Формат семинара: секционные заседания по направлениям семинара, круглые столы, работа дискуссионных площадок, проведение мастер-классов, презентаций, интерактивных экскурсий, а также посещение занятий в образовательных организациях.
К участию в семинаре приглашаются руководители образовательных организаций, ученые, методисты, курирующие вопросы исторического образования, учителя истории, студенты, аспиранты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (историческое образование), другие заинтересованные представители общественности, в том числе родительской.

Заявки для участия в семинаре принимаются до 5 сентября 2016 года включительно на электронный адрес: frolovaes@viro.edu.ru с пометкой «Межрегиональный семинар».

Информация о порядке проведения и участия в семинаре размещена на сайте АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» — баннер «Межрегиональный семинар по вопросам изучения региональной истории».

Дополнительная информация по телефону (8172) 75-30-20.

Кураторы семинара:
Никодимова Елена Александровна, заведующий лабораторией развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»;
Фролова Елена Сергеевна, методист лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».