Архивы автора: ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр г.о. Сызрани"

Первые СТОбальники ЕГЭ Западного образовательного округа!

Стали известны первые результаты ЕГЭ по литературе, химии и географии.
В Западном образовательном округе на 100 баллов экзамен по химии сдал выпускник ГБОУ СОШ с. Шигоны – Соколец Евгений Александрович.
Выпускница ГБОУ лицей г. Сызрани — Романкова Олеся Максимовна сдала ЕГЭ по химии на 99 баллов.
На экзамене по литературе 100 баллов получила выпускница ЧОУ СОШ «Кристалл» — Клишевич Виктория Сергеевна.
97 баллов по литературе набрали следующие выпускники общеобразовательных учреждений г. Сызрани: Толмачева Ксения Сергеевна – ГБОУ лицей г. Сызрани, Харитонова Майя Владимировна — ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г.о. Сызрань, Ларионова Светлана Романовна — ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани.
92 балла по географии получила выпускница ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани — Романова Валерия Алексеевна.
Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем успехов на следующих экзаменах!

Выпускники сдают ЕГЭ по биологии и английскому языку (письменная часть)

 

Сегодня, 18 июня, в Западном образовательном округе проходит ЕГЭ по биологии и английскому языку (письменная часть).
Биологию сдают 138 человек, из них: г.о. Сызрань – 101 человек, г.о. Октябрьск – 13 человек, Сызранский район – 8 человек, Шигонский район – 8 человек, 8 обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Английский язык выбрали 67 человек, из них г.о. Сызрань – 63 человека, г.о. Октябрьск – 1 человек, Шигонский район – 2 человека, 1 обучающийся учреждения среднего профессионального образования.
Экзамен будет проходить на базе ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань и ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани.

О проведении окружного семинара для учителей математики

15 июня 2021 года на базе ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области», согласно приказу ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» № 70 от 12.05.2021 года и плану работы окружного учебно-методического объединения учителей математики на 2021 год, состоялся окружной семинар по теме: «Формирование функциональной грамотности обучающихся в школах Западного образовательного округа».
Вместе с куратором окружного учебно-методического объединения учителей математики – методистом ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» Красновой Н.Н. – собравшиеся педагоги горячо обсудили следующие вопросы:
• Итоги проведения регионального мониторинга степени сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся образовательных организаций Западного управления министерства образования и науки Самарской области;
• Правила разработки заданий по формированию функциональной грамотности;
• Повышение уровня формирования функциональной грамотности обучающихся в школах Западного образовательного округа.

Материалы семинара можно посмотреть здесь.

Об организации и проведении окружного этапа регионального конкурса детского творчества «Талантики — 2021», посвященного 170-летию Самарской губернии.

16 июня 2021 года на базе ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» стартовал конкурс детского творчества и мастерства «Талантики — 2021».
Конкурс проводится по 4 номинациям:
Изобразительное творчество, возраст участников от 3 до 7 лет (рисование, лепка, аппликация участвуют детские работы на тему «Самарский край – на свете нет красивее!», демонстрирующие неповторимость природного разнообразия Самарской губернии, конкретизирующие природные особенности места проживания участника (ов);
Литературное творчество, возраст участников от 5 до 7 лет (сказки, рассказы, истории, сочиненные детьми, на тему «Край любимый! Самарская земля!»);
Архитектура и конструирование, возраст участников от 3 до 7 лет (участвуют работы, выполненные детьми на тему «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь…» поделки, модели скульптурных композиций, демонстрирующие различные достопримечательности и объекты культурного наследия, расположенные на территории Самарской губернии, конкретизирующие место проживания участника (ов);
Мультипликация, возраст участников от 5 до 7 лет, (участвуют мультфильмы, созданные детьми на тему «Дружба и братство лучшее богатство», отражающие многонациональный контекст и единение народов, проживающих на территории Самарской губернии).
Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе!!

О генерации отчета по детям – сиротам для учреждений СПО

В региональной системе мониторинга образования сгенерирован отчет «Информация о количестве детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых и находящихся на обучении в учреждениях начального и среднего профессионального образования». Отчет будет открыт на сайте mon.cposo.ru. до 25 июня. Срок заполнения отчета до 21.06.2021г.

Обучающиеся Западного округа сдают ЕГЭ обществознанию

Сегодня, 15 июня, в Западном образовательном округе проходит ЕГЭ по обществознанию.
Всего по округу экзамен сдают 327 выпускников школ, из них по г.о. Сызрань – 258 человек, г.о. Октябрьск – 36 человек, Сызранский район – 15 человек, Шигонский район – 18 человек. Также ЕГЭ по обществознанию сдают 7 обучающихся учреждений среднего профессионального образования, 1 выпускник прошлых лет.
Экзамен будет проходить на базе ГБОУ лицей г. Сызрани, ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани, ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань.

Выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории

Сегодня, 11 июня, в Западном образовательном округе проходит ЕГЭ по физике и истории.
Физику сдают 370 человек, из них: по г.о. Сызрань – 284 человека, г.о. Октябрьск – 23 человека, Сызранский район –23 человека, Шигонский район – 25 человек, 10 обучающихся учреждений среднего профессионального образования, 5 выпускников прошлых лет.
Историю выбрали 133 человека, из них г.о. Сызрань – 102 человека, г.о. Октябрьск – 12 человек, Сызранский район – 11 человек, Шигонский район – 6 человек, 1 обучающийся учреждения среднего профессионального образования, 1 выпускник прошлых лет.
Экзамен будет проходить на базе ГБОУ лицей г. Сызрани, ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани, ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань, ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани.

Об итогах областной олимпиады по психологии для обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций в Самарской области

В целях развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся через систему психологических исследований, совершенствования навыков межличностных отношений, формирования у учащихся системы духовных ценностей и толерантности в мае 2021 года была проведена областная олимпиада по психологии для обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций в Самарской области.
На основании приложения к распоряжению министерства образования и науки Самарской области от 08.06.2021г № 563-р победителями и призерами Западного образовательного округа стали:
— Пшенова Кристина, ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани (8 класс, призер 2 степени)
— Истратова Анастасия, ГБОУ ООШ № 7 г.о.Сызрань (8 класс, похвальная грамота);
— Торговкина Ирина, ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск (8 класс, похвальная грамота);
— Давыдова Ирина, ГБОУ СОШ 2 г. Сызрань (9 класс, победитель);
— Зубина Татьяна, ГБОУ СОШ № 2 г. Сызрань (9 класс, призер 2 степени);
— Шурганова Алиса, ГБОУ «Центр образования» ГБОУ СОШ пос. Варламово м.р. Сызранский (10 класс, похвальная грамота);
— Росейкина Надежда, ГБОУ СОШ с. Новодевичье м.р.Шигонский (10 класс, похвальная грамота);
— Михайлова Дарья, ГБОУ СОШ № 8 г.о. Октябрьск (10 класс, похвальная грамота);
— Кирилина Анастасия, ГБОУ СОШ № 6 г.о.Сызрань (11 класс, призер 2 степени);
— Седлина Юлиана, ГБОУ СОШ с. Новодевичье (11 класс, призер 2 степени).

Об итогах окружного конкурса на лучшую методическую разработку по дошкольному образованию «Педагогическая мастерская»

03 июня 2021 года на базе ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» прошел окружной конкурс на лучшую методическую разработку по дошкольному образованию «Педагогическая мастерская». Конкурс проводился в целях совершенствования профессионального мастерства руководящих и педагогических работников структурных подразделений ГБОУ, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.
В Конкурсе приняли участие 102 работника дошкольного образования из 38 структурных подразделений ГБОУ.
Всего на Конкурс было представлено 81 работа. По решению жюри победителями и призерами Конкурса стали:
В номинации «Познавательное развитие дошкольников»:
I место – Кабина И.В., методист СП «Детский сад № 1» ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани;
II место – Куляпина И.В., методист СП «Детский сад № 11» ГБОУ СОШ № 38 г. Сызрани;
II место – Булгакова В.В., воспитатель СП «Детский сад № 1» ГБОУ СОШ с. Шигоны;
II место — Селюнина Е.С., СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
II место – Николаева Е.Д., старший воспитатель СП «Детский сад № 5» ГБОУ ООШ №7 г.о. Сызрани;
II место – Владыка И.С., воспитатель СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка;
III место — Кузина Л.П., воспитатель СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
III место — Кротова Н.Л., воспитатель СП «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани;
III место — Ваньшина О.В., воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»;
III место – Шигильчина А.Г., воспитатель СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка;
III место – Васильева М.А., воспитатель СП «Детский сад № 1» ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани;
III место – Золина О.А., воспитатель СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
В номинации «Речевое развитие дошкольников»:
I место — не присуждать.
II место – Андреева Л.Е., учитель – логопед СП «Детский сад № 2 ГБОУ СОШ № 30 г. о. Сызрань»;
III место — Седова З.А., старший воспитатель, Шмелева Н.С., музыкальный руководитель, Николаева В.С., воспитатель СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск «Детский сад № 10»;
III место – Майорова О.Ю., воспитатель СП «Детский сад № 62» ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань;
В номинации «Художественно-эстетическое развитие дошкольников»:
I место – Кожеватова Е.В., методист, Булатович И.Н., педагог – психолог СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
II место – Иванченко Н.В., музыкальный руководитель СП «Детский сад № 55» ГБОУ СОШ № 19 г. Сызрани;
II место – Мышенцева Т.В., музыкальный руководитель СП «Детский сад № 11» ГБОУ СОШ № 38 г. Сызрани;
III место — не присуждать.
В номинации «Физическое развитие дошкольников»:
I место — не присуждать.
II место – Жирняк Н.А., воспитатель, Липатова В.А., воспитатель СП «Детский сад №35» ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани;
II место – Конкина Л.Г., инструктор по физической культуре СП «Детский сад № 57» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани;
III место — не присуждать.
В номинации «Коррекционно-развивающая работа с детьми»:
I место – Колесова Е.А., учитель – логопед СП «Детский сад № 62» ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань;
I место – Харченкова Н.В., педагог – психолог СП «Детский сад № 55» ГБОУ СОШ № 19 г. Сызрани;
II место – Маркелова Н.В., учитель – логопед СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
II место – Золина О.А., воспитатель СП «Детский сад № 31» ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань;
III место – Баринова Е.В., учитель – логопед СП «Детский сад № 60» ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани;
В номинации «Организация работы с родителями воспитанников ДОО»:
I место – Кормухина Н.В., воспитатель СП «Детский сад № 62» ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань;
II место — не присуждать.
III место – не присуждать.
В номинации «Организация работы с педагогами ДОО»:
I место – не присуждать.
II место – не присуждать.
III место – Сатинова О.В., методист СП «Детский сад № 29» ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани;
В номинации «Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста в условиях образовательной организации (тематическая линия)»:
I место – Козина И.В., воспитатель, Капица М.А., методист СП «Детский сад № 4» ГБОУ ООШ №7 г.о. Сызрани;
I место – Губина Е.И., старший воспитатель, Баринова Е.В., старший воспитатель, Пигалкина Ю.С., воспитатель СП «Детский сад № 70» ГБОУ ООШ № 23 г. Сызрани;
II место – не присуждать.
III место – не присуждать.
В номинации «Краеведение: ознакомление дошкольников с Самарской губернией (тематическая линия)»:
I место – Тодор С.П., воспитатель СП «Детский сад № 53» ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани;
I место – Бутова О.А., воспитатель, Скачкова И.В, воспитатель СП ГБОУ ООШ №2 г.о.Октябрьск «Детский сад №2»;
I место – Рысакова Т.И., методист СП «Детский сад № 60» ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани;
II место – Салова Л.В., старший воспитатель, Трифонова Е.А., воспитатель СП «Детский сад № 66» ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани;
II место – Кайгородова О.Н., воспитатель, Костюк Г.А., методист СП «Детский сад № 52» ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани;
II место – Коннова А.А., методист СП «Детский сад № 36» ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань;
II место – Аблязова Р.К., воспитатель, Лопатина О.В., воспитатель СП «Детский сад № 53» ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани;
III место — Кузяева Г.К., воспитатель СП «Детский сад № 29» ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани;
III место – Щербакова Е.В., методист СП «Детский сад № 69» ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань;
III место – Гололобова Н.Ф., воспитатель СП «Детский сад № 3 ГБОУ СОШ № 30 г. о. Сызрань»;
III место – Антипина А.А., воспитатель СП «Детский сад № 3 ГБОУ СОШ № 30 г. о. Сызрань»;
III место – Устинова Е.Б., инструктор по физической культуре, Долганова Т.Н., методист СП «Детский сад № 53» ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани;
В номинации «Модель образовательной деятельности с детьми раннего возраста (тематическая линия)»:
I место – Евсеева Е.Н., педагог – психолог, Смирнова М.В., воспитатель СП «Детский сад № 6» ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани;
II место – не присуждать.
III место – не присуждать.
Поздравляем победителей и призеров конкурса!!!

Итоги окружного тура регионального этапа II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

2 июня 2021 года состоялось заседание жюри окружного этапа II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.
Конкурс проводился в целях реализации Стратегии развития воспитания в Российской федерации до 2025 года, выявления и распространения лучших методических разработок воспитательных мероприятий, реализуемых классными руководителями в общеобразовательных организациях Западного образовательного округа.
Всего на окружной этап было подано 39 работ по всем 8 тематическим направлениям Конкурса. Техническая экспертиза проводилась в соответствии с требованиями Положения Конкурса, а оценка качества работ участников – на основании критериев и показателей, установленных Положением.
После рассмотрения и обсуждения работ участников жюри единогласно приняло решение выбрать победителями и призерами окружного этапа Конкурса:
Направление «гражданское воспитание»
Призеры:
Куликова Татьяна Владимировна, ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань, за методическую разработку «Игры народов Самарской области»
Кайгародова Анна Васильевна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Удивительная страна – Россия»
Направление «патриотическое воспитание и формирование российской идентичности»
Победитель:
Дунаева Наталья Сергеевна, ГБОУ гимназия г. Сызрани, за методическую разработку «Память Великой Отечественной войны и вызовы современности»
Призеры:
Пузырева Марина Викторовна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Помним о войне»
Смирнова Ольга Николаевна, ГКО СУВУ г. Октябрьска, за методическую разработку «Дискуссионный киноклуб «Открытый показ»»
Семенюта Наталья Владимировна, ГБОУ ООШ № 39 г. Сызрани, за методическую разработку «Народы страны дружбой сильны»
Володина Мария Сергеевна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Урок-размышление «Я — патриот?»»
Алпеева Людмила Александровна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Юнармеец — это звучит гордо!»
Направление «духовное и нравственное воспитание»
Победители:
Зимина Анжелика Игоревна, ЧОУ СОШ «Кристалл» г. Сызрани, за методическую разработку «Нравственные основы жизни человека»
Терсенева Ирина Валентиновна, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны, за методическую разработку «Проект «Помоги другу!»»
Призеры:
Петрова Татьяна Владимировна, ГБОУ СОШ с. Малячкино, за методическую разработку «Квест-игра «О дивный остров Валаам»»
Морозова Анастасия Сергеевна, ГБОУ ООШ № 39 г. Сызрани, за методическую разработку «Добро в наших сердцах»
Леонова Екатерина Александровна, ГКО СУВУ г. Октябрьска, за методическую разработку «Беседа «Будьте человечны!»»
Направление «приобщение к культурному наследию»
Победители:
Гуреева Елена Леонидовна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Квест-игра «Путешествие в прошлое и настоящее Сызрани»»
Кисурина Лилия Григорьевна, ГБОУ лицей г. Сызрани, за методическую разработку «Интеллектуальная игра для старшеклассников «Умницы и умники»»
Направление «популяризация научных знаний»
Победитель:
Лапшова Елена Леонидовна, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны, за методическую разработку «Культура речи: произношение и ударение»
Направление «физическое воспитание и формирование культуры здоровья»
Победители:
Черникова Надежда Алексеевна, ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань, за методическую разработку «Культура питания»
Тимкаева Венера Адельхановна, ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань, за методическую разработку «Культура питания»
Призер:
Апаленова Ольга Владимировна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Путешествие в Страну Здоровья»
Направление «трудовое воспитание и профессиональное самоопределение»
Победители:
Вагина Наталья Николаевна, ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани, за методическую разработку «Турнир знатоков «Где родился, там и пригодился»»
Титова Светлана Юрьевна, ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань, за методическую разработку «Час общения «Я бы в учителя пошел?»»
Кажаева Наталья Владимировна, ГБОУ лицей г. Сызрани, за методическую разработку «Конструкторское бюро»
Направление «экологическое воспитание»
Победитель:
Барышева Оксана Владимировна, ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани, за методическую разработку «Экологическая мозаика»
По решению жюри работы всех победителей и призеров окружного тура Конкурса будут направлены на региональный этап Конкурса.