Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Западном образовательном округе

 

31.03.2021 г. в 36 государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, подведомственных Западному управлению министерства образования и науки Самарской области, прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Всего в ней приняли участие 100% (862) родителя (законных представителя) выпускников 11 классов 2020-2021 учебного года. В 2021 году акция прошла в пятый раз, её инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь родителям, а значит и выпускникам, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, сделать так, чтобы процедура проведения была понятна и прозрачна всем: родителям, представителям органов местного самоуправления и общественных объединений и всем заинтересованным лицам.
В рамках мероприятия родителям одиннадцатиклассников, педагогам, представителям СМИ был представлен доклад министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна. Виктор Альбертович рассказал о готовности региона к экзаменационной кампании, особенности выпускных экзаменов в 2021 году, принимаемых мерах безопасности участников экзаменов и педагогов в сложившейся эпидемиологической ситуации.
В рамках круглого стола с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова обсуждались вопросы готовности выпускников к экзаменам, приоритетные для региона направления подготовки, меры поддержки выпускников школ, получивших медаль, 100 баллов на ЕГЭ, ставших победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Возможность послушать доклад министра образования и принять участие в круглом столе была у всех участников акции благодаря организованной прямой трансляции с мероприятия.
В ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань было организовано прямое включение посредством видеоконференцсвязи с тринадцатью школами региона. Почетные участники акции – руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховицкая, заместитель Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам Т.А. Журкина, заместитель Главы городского округа Сызрань — руководитель аппарата Администрации городского округа Сызрань А.А. Романенко, председатель окружного родительского собрания, депутат Думы г.о. Сызрань Е.О. Ермолаева, заместитель председателя окружного родительского собрания, директор филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани О.В. Карсунцева вместе с присутствующими родителями выпускников и педагогами приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов.
А после все участники акции имели возможность проверить свои знания в ЕГЭ по русскому языку.
Процедура проведения ЕГЭ для родителей была максимально приближена к реальному экзамену. У участников экзамена проверили документы на входе в ППЭ, провели через рамку металлодетектора, удостоверились в отсутствии средств мобильной связи. Родителей проводили в аудиторию проведения экзамена, где был проведен обязательный инструктаж, продемонстрировали как проходит распечатка экзаменационных материалов. Участники акции заполнили бланки регистрации и выполнили задания сокращенных вариантов экзаменационных работ, разработанных специально для акции. И, конечно, экзамен проходил в условиях соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и ограничений.
У участников Единого дня сдачи ЕГЭ родителями остались очень приятные впечатления от участия в акции. Экзамен, конечно, ответственное и очень волнительное мероприятие и для выпускников, и для их родителей. Но, увидев, как четко проходят все подготовительные этапы, как слаженно работаю организаторы на пунктах, на каком высоком уровне обеспечены меры безопасности участников экзаменов, родители немного успокоились.