Об организации проведения апробации контрольно-измерительных материалов

В рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 — 2020 годы в целях совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводит ряд мероприятий. Одним из них является проект по формированию открытого банка оценочных средств по русскому языку и разработке контрольно-измерительных материалов из заданий открытого банка оценочных средств по русскому языку, реализацию которого осуществляет ФГБНУ «ФИПИ».
Одним из этапов данного проекта является проведение апробации разработанных КИМ по русскому языку в образовательных организациях на уровне среднего общего образования. Для диагностических тестирований обучающимся – участникам апробации будут предложены варианты контрольно-измерительных материалов для каждого из 10 и 11 классов для базового и углубленного уровней изучения предмета.
Целью апробации является оценка качества каждого задания и каждого варианта контрольно-измерительного материала при формировании открытого банка оценочных средств по русскому языку для процедур контроля и оценки на уровне среднего общего образования.
С 20 по 26 сентября участие в апробации примут 242 ученика 10 и 11 классов из 7 общеобразовательных организаций Западного образовательного округа.