О проведении второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

С 14 по 20 марта 2016 года во всех школах Западного образовательного округа прошла вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.
Данная акция проходила в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Общеобразовательные организации Западного образовательного округа приняли активное участие в проведении Недели.
В 58 школах округа прошло 493 урока и внеурочных мероприятия по повышению финансовой грамотности детей и молодежи.
Мероприятиями в рамках второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи были охвачены обучающиеся школ округа с 1 по 11 класс, активное участие в организации и проведении данных мероприятий приняли родители и представители общественности.
Уроки и внеурочные мероприятия проводились в форме лекций, бесед, круглых столов, классных часов, просмотров тематических видеофильмов, деловых игр, уроков-викторин, уроков-презентаций, мастер-классов, встреч с работниками бухгалтерий, сотрудниками ОАО «Сбербанк России», преподавателями и студентами Сызранского филиала ФГБОУ ВО СГЭУ и ФГБОУ ВПО ПВГУС.
В начальной школе мероприятия проходили в игровой форме и были направлены на изучение понятия «деньги», на осознание детьми того, с каким трудом деньги даются родителям, на формирование умений правильно распоряжаться карманными деньгами с раннего возраста.
Для обучающихся 5-8 классов проводились деловые игры, игры-викторины, классные часы, в ходе которых ребята не только демонстрировали свои знания в области экономики, но и узнавали много нового.
В 9-11 классах проходили открытые уроки в форме лекций, круглых столов, бесед. Популярная тематика: «Мои финансовые права», «Как правильно принять свои первые финансовые решения», «Семейный бюджет».
Кроме того в ряде школ прошли онлайн-уроки, тренинги, онлайн-тесты, лекции для родителей, а также конкурсы творческих работ, посвященные тематике Недели.