О проведении мероприятий, посвященных Дню освобождения Донбасса

8 сентября 2022 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и администрацией города Снежное ДНР и взаимодействия с образовательными учреждениями города Снежное — в образовательных организациях Западного образовательного округа были проведены уроки памяти, классные часы, познавательные мероприятия, посвящённые празднованию Дня освобождения Донбасса.

Мероприятия ставили перед собой цель — воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, сохранение преемственности поколений.

В годы Великой Отечественной войны овладение Донбассом вошло в число приоритетных задач, поставленных Гитлером перед вермахтом, поскольку там были шахты по добыче каменного угля и производства чугуна и стали (все это является сырьем для военной промышленности). Там шли ожесточенные бои, но жители его отстояли.

Ученики 4-11 классов узнали о том, что за время оккупации Донбасса на территории Донецкой области было: убито, замучено 174416 мирных граждан, 149367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч людей, угнанных в Германию, нанесён материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей. Ребята узнали про ожесточённые бои на Саур-Могиле, посмотрели видеокадры освобождения Донбасса и почтили минутой молчания память погибших.