О проведении окружного семинара для учителей биологии «Методические приёмы формирования экологической грамотности на уроках биологии и во внеурочное время: теория и практика. Оценка сформированности экологической грамотности школьников»

11 мая 2021 года состоялся окружной онлайн-семинар для учителей биологии «Методические приёмы формирования экологической грамотности на уроках биологии и во внеурочное время: теория и практика. Оценка сформированности экологической грамотности школьников». В семинаре приняли участие 32 педагога.
Формирование экологической грамотности у школьников – одно из приоритетных направлений, которому уделяется много внимания со стороны политических и общественных деятелей, экологов и биологов.
Учителя биологии обсудили основную проблему формирования экологической грамотности: в школьном курсе нет предмета «экология», в связи с этим обстоятельством, формирование экологической грамотности школьников осуществляется на уроках биологии и во внеурочное время. Ученики в основном занимаются экологически ориентированной проектно-исследовательской деятельностью, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах, а также участвуют в экологических акциях по очистке территорий, размещению скворечников и т.д., которые носят практический характер формирования экологической грамотности.