Учителя информатики приняли участие в Онлайн-марафоне «Будущее с искусственным интеллектом доступно каждому»

С 22 по 27 сентября 2021 года ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» и ООО «Доброгеймс» при генеральной поддержке компании Intel) проводился Онлайн-марафон «Будущее с искусственным интеллектом доступно каждому».
Основными целями проведения марафона стали:
• привлечение внимания педагогических работников к актуальности проблемы изучения технологий искусственного интеллекта (ИИ);
• развитие компетенций педагогов в области использования технологий ИИ в профессиональной деятельности;
• создание профессионального сообщества для обмена практическим опытом и транслирования лучших практик.
Марафон проводился в несколько этапов на базе инициативы Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций). Каждый день марафона участники знакомились с новыми подходами к использованию технологий ИИ и выполняли творческие и практические задания: видеопрезентация, сиквейн, идеи для кейсов и др.
Всего на форум было зарегистрировано 2449 участников, до финала марафона дошло только 230. Участники получили сертификаты и опыт по созданию кейсов для использования инновационных технологий в учебном процессе.
Учителя Западного образовательного округа также активно участвовали в марафоне, некоторые попали в финал. А учитель информатики ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск Калашникова Елена Викторовна оказалась шестой в рейтинге идей среди 230 финалистов со всей России!